hai aggiunto

  in ordine

hai aggiunto

Catalogo Prodotti / Salute e Benessere / Tosse
ACETILCISTEINA ACT 600 PLUS12B

ACETILCISTEINA ACT 600 PLUS12B

F&F Srl
minsan: 986824973
ean: 8058951700014
Vai alla descrizione prodotto

Prodotti Top di Gamma

34% € 13,50 €8,90

*il prezzo barrato è il prezzo più basso degli ultimi 30 giorni


ACETILCISTEINA ACT 600 PLUS

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, malva, vitamina C e zinco. La malva favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali ed il tono della voce, ha un'azione emolliente e lenitiva per la mucosa orofaringea. La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario.

Ingredienti
Agente di carica: sorbitolo; N-acetilcisteina, carbonato acido di sodio, aroma, bromelina 2.500 GDU/g, malva (Malva sylvestris L., fiori e foglie) e.s. ¼, vitamina C, zinco gluconato; acidificante: acido citrico; stabilizzante: gomma di xantano; edulcorante: sucralosio; agente antiagglomerante: biossido di silicio.

Caratteristiche nutrizionali
Valori medi per 100 g per 1 bustina da 2,5 g
Energia 904,3 kJ/215,6 kcal 22,61 kJ/5,39 kcal
Grassi
di cui acidi grassi saturi
0 g
0 g
0 g
0 g
Carboidrati

di cui polioli
di cui zuccheri
40,96 g
36,04 g
4,92 g
1,02 g
0,90 g
0,12 g
Fibre 0,8 g 0,02 g
Proteine 25 g 0,625 g
Sale 0 g 0 g
N-acetilcisteina 24 g 600 mg
Bromelina 4 g 100 mg
Malva e.s. 4 g 100 mg
Vitamina C 3,2 g 80 mg
(100% VNR*)
Zinco gluconato
di cui zinco
2,97 g
400 mg
74,3 mg
10 mg (100% VNR*)
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Modalità d'uso
Si consiglia di assumere 1 bustina al giorno sciolta in 250 ml di acqua, preferibilmente la sera dopo il pasto.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Contiene polioli, un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore ed umidità.
La data di fine validità si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.

Formato
12 bustine da 2,5 g.
Peso netto: 30 g.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.
Contiene polioli, un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore ed umidità.
La data di fine validità si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Validità a confezionamento integro: 36 mesi.

Formato
12 bustine effervescenti da 2,5 g
Peso netto 30 g

  • Ritiro in Farmacia Spedizione Gratuita

Form Contatti

inserisci i tuoi dati
inserisci la tua richiesta
compila captcha e informativa privacy